Древесная щепа: переработка древесины

Древесина – наиболее популярный и распространенный материал. Его используют не только в строительстве, но и в разнообразных отраслях промышленности. Независимо от этапов обработки остается огромное количество отходов. Кроме этого, древесина пригодна для вторичной переработки. Под утилизацию попадают не только сухостои, кора дерева, ветви, но и доски, паллеты, ящики. После нескольких этапов обработки, все это превращается в популярную древесину – щепу.

Особенности щепы

Экологически чистые древесные отходы – щепа, побочный продукт утилизации древесины. Этот ценный материал получается в результате сложного технологического процесса. Применение измельченной массы полностью зависит от некоторых параметров:

  • породы;
  • размера;
  • формы;
  • влажности.

Для создания щепы используют специальное оборудование. Цеховое оборудование состоит из целого ряда станков: щепорез, сушилки, газогенератор, сортировочные и фасовочные линии, конвейеры. Мощные машинки способны в максимально сжатые сроки измельчить большие объемы заготовок в качественный материал для разнообразного применения.

Важно отметить, что после переработки древесины в щепу, материал сохраняет свои первоначальные качества:

  • тепловодная способность;
  • способность абсорбировать воду и влажность;
  • устойчивость к механическим повреждениям и болезнетворным бактериям;
  • прочность структуры.

В процессе производства щепы важно учитывать дальнейшее ее применение. От этого зависят размеры и объем измельченных частей.

Для производства вторсырья допускается использование тонкомерных стволов деревьев, части кроны, сучья, ветки, кусковые отходы горбыли, реек, досок. Также могут применяться остатки фанерного производства в виде т.н. карандашей, шпон и многое другое.

Щепа образуется практически на каждом предприятии, где имеется дело с древесиной. Однако не все отходы отвечают стандартам и безопасности. Некоторые виды полуфабрикатов будут непригодны для дальнейшего применения.

Самые простые и низкие требования выдвигаются к топливной щепе. В ней самое важное, чтобы материал хорошо горел и отдавал тепло. Максимально качественной и безопасной должен быть продукт для изготовления целлюлозы и плит.

Для того, чтобы произвести щепу определенного размера, необходимо тщательно отобрать материал. В этих случаях используется барабанные щеподробилки с указанием размеров ячеек.

Где применяется щепа

Древесный полуфабрикат – универсальный материал. Сфера применения не ограничивается исключительно строительством и промышленностью. Самая большая доля измельченного сырья уходит на производство древесных материалов: все виды плит, топливные брикеты, декоративные и строительные изделия. Материал подходит для тщательного удобрения почвы, восстановления чернозема, предотвращения вымерзаний некоторых сортов растений.

Наиболее массовым использованием измельченной древесины остается целлюлозно-бумажная промышленность. За ней следуют предприятия по изготовлению ДСП и ДВП, а также всевозможного стройматериала, арболита.

Все больше современных котлов и тепловых установок переходят на твердые типы топлива. Сформированные брикеты – идеальный материал для топки. В процессе горения они не выделяют в атмосферу едких паров и отравляющих газов. Натуральное топливо можно использовать в своих домах и жилых помещениях. Переработать разнообразную древесину поможет наша компания. Мы готовы быстро и качественно утилизировать деревянные отходы без вреда для экологии и окружающей среды. В штате компании имеется все необходимое оборудование и дополнительная техника, чтобы самостоятельно осуществить вывоз материала с объекта.